словарь

Altami Studio — программное обеспечение для исследования, обработки изображений и проведения измерений. Если у Вас есть вопросы об установке, активации, обновлениях и использовании Altami Studio, Вы можете задавать их в данном разделе.
injener
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 10:57

словарь

Сообщение injener »

хорошо бы вы придумали какой-нибудь словарь для обозначения терминов - очень многого в инструкции я не нашел.
в качестве примера, чем отличается разрешение partial от binning? этого нигде не написано, а в переводе мне непонятно.

Аватара пользователя
Aleksey Rezvov
Администратор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 09:52

Re: словарь

Сообщение Aleksey Rezvov »

injener писал(а):хорошо бы вы придумали какой-нибудь словарь для обозначения терминов - очень многого в инструкции я не нашел.
в качестве примера, чем отличается разрешение partial от binning? этого нигде не написано, а в переводе мне непонятно.
Спасибо за совет!

Идея хорошая, так и сделаем после переработки сайта altamisoft.ru.

Аватара пользователя
Denis Levshanov
Модератор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 16:18

Re: словарь

Сообщение Denis Levshanov »

Здравствуйте, injener.
Буду рад ответить на ваш вопрос.
Для примера представим себе матрицу камеры 4х4, и картинку 2х2.
Binning используется только тогда, когда разрешение картинки меньше матрицы, как например в данном случае.
Если разрешение картинки больше или равно матрице камеры, то в binning нет смысла.
При выборе разрешения Binning, происходит суммирование значений с соседних N пикселов CCD матрицы и деление суммы на количество используемых клеток, которые отмечены в нижнем правом углу красным цветом.
Binning увеличивает чувствительность камеры, но уменьшает пространственное разрешение
При выборе разрешения Partial выбираются клетки помеченные синим цветом в верхнем правом углу. При этом уменьшается чувствительность камеры, но увеличивается пространнственное разрешение.
Из этого следет, что binning более качественное и ресурсоёмкое разрешение, а partial иначе, менее качественный процесс и требует меньше ресурсов.
Вложения
IMG0027A.JPG

injener
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 10:57

Re: словарь

Сообщение injener »

Aleksey Rezvov, хорошо бы и правда. Denis Levshanov, понятно, спасибо

injener
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 10:57

Re: словарь

Сообщение injener »

еще вот объясните, пожалуйста: в параметре bits при настройке есть варианты high, low - на что это влияет и какой вариант лучше выбрать?

alex72
Пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:55

Re: словарь

Сообщение alex72 »

Я буду очень благодарен, если Вы объясните мне, что означают параметры «newValue», «blockSize» и «threshValue» при поиске контуров.

Аватара пользователя
Olga Rotbardt
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:03

Re: словарь

Сообщение Olga Rotbardt »

to injener
Так как монитор способен отразить по 8 бит в каждом из каналов трехканальной цветовой модели RGB, а матрица камеры может быть, например, 10-битной или 12-битной, то пользователю предлагается выбрать те разряды, которые определят качество изображения. Если пользователь выбирает «Старшие биты» (high), изображение будет менее детальным, но лишенным шумов. Если «Младшие биты» (low), то наоборот. Также при выборе «Старшие биты» изображение чаще всего получается более темным.
Picture 040.jpg

Аватара пользователя
Sergey Ivanov
Модератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:05

Re: словарь

Сообщение Sergey Ivanov »

Настройки «newValue», «blockSize» и «threshValue» относятся к фильтру адаптивного порогового преобразования, который используется в составе состваного фильтра для определения контуров.
Основной смысл этого фильтра - бинаризация изображения таким образом, чтобы интересующие нас объекты стали белыми, а фон - чёрным. Алгоритм работы - фильтр записывает в пиксель значение newValue в том случае, если его яркость выше средней яркости в радиусе blockSize + некоторое значение threshValue, иначе записывает туда 0.
Значение newValue должно быть не равно 0.

blockSize - размер анализируемой области вокруг пикселя. Чем больше это значение, тем меньше чувствительность фильтра, тем больше шума отсеивается, но могут терять некоторые детали.

threshValue - чем больше этот параметр, тем более яркие объекты будут определяться на изображении.

Выбор значений blockSize и threshValue не может быть универсальным, он меняется от задачи к задаче и эти значения должны подбираться вручную для достижения наилучшего результата.

injener
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 10:57

Re: словарь

Сообщение injener »

Здравствуйте еще раз. А не будете ли Вы любезны объяснить, что делает фильтр "Дилатация" (Морфологические преобразования)?

Аватара пользователя
Olga Rotbardt
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:03

Re: словарь

Сообщение Olga Rotbardt »

Здравствуйте, фильтр Дилатация изображения увеличивает область изображения, расширяя его пиксели. Это операция определения локального максимума по некоторой окрестности. Изображение после фильтра становится светлее и слегка размытым

Ответить