FL3-U3-88S2C-C & FL3-U3-32S2C-CS

Здесь Вы можете задавать сотрудникам компании «Альтами» вопросы об эксплуатации и подключении цифровых камер.
Ответить
Аватара пользователя
няф
Пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:24

FL3-U3-88S2C-C & FL3-U3-32S2C-CS

Сообщение няф »

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать подробности по этим двум камерам.
Возможен ли несжатый поток в цветном режиме? В чёрно-белом режиме есть такая функция, а в цветном? Формат 24-bit RGB - это несжатый цветной поток или сжатый?
Изображение

Может ли быть скорость 60fps у камеры FL3-U3-88S2C-C в цветном режиме ROI?

Мне нужен качественный мелкий пиксель, несжатый цветной поток (в крайнем случае чёрно-белый) и скорость хотя бы 60fps. Собираюсь выжать максимум из своей оптики (телескопа), поэтому нужны такие параметры.
Весной собираюсь приобретать камеру, но пока не определился какую.
С удовольствием выслушал бы ваши советы, комментарии, ответы.

С уважением, Вячеслав.


P.S. Попробовал сам разобраться, Mode 4 это режим биннинга что ли? Мне нужна скорость 60fps на пикселе 1,55мкм без биннинга. И чтоб был несжатый поток. Такое возможно? Проверьте пожалуйста. Для меня это очень важно.
Если вдруг скорость можно разогнать при помощи другой программы, то подскажите при помощи какой.
Омега

Аватара пользователя
Andrey Saenko
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:39

Re: FL3-U3-88S2C-C & FL3-U3-32S2C-CS

Сообщение Andrey Saenko »

Здравствуйте!
Возможен ли несжатый поток в цветном режиме? В чёрно-белом режиме есть такая функция, а в цветном? Формат 24-bit RGB - это несжатый цветной поток или сжатый?
Для камер PointGrey доступно получение следующих форматов изображения:
  • RAW8/RAW16 - изображения передающие реальное значения от пикселей с цветным светофильтром на матрице. Из данных форматов производится интерполяция цветного/монохромного изображения.
  • Цветное изображение, конвертированное в RGB24 (8 бит на каждый компонент цвета) непосредственно на камере. В этом режиме будут доступны все настройки устройства. Скорость в данном формате будет меньше чем при использовании интерполяции RAW8, т.к. фактически передается в 3 раза больший объем данных. По качеству между интерполированным изображением и изображением преобразованным в RGB24 на камере существенной разницы нет.
  • Цветное изображение, интерполированное из формата RAW8/RAW16 в цветное изображение программным обеспечением на компьютере. При использовании формата RAW недоступны часть функций обработки изображений (гамма-функция,LUT). Качество получаемого изображения зависит от используемого алгоритма интерполяции. Сравнение качества приведено здесь и здесь.
  • Монохромное изображение MONO8/MONO12/MONO16 с 8/12/16 битами на пиксель соответственно. Для формата MONO16 будет действовать ограничение разрядности АЦП камеры (12бит) и пиксель MONO16 будет фактически эквивалентен MONO12 .Конвертация изображения выполняется на камере и блокировки функций обработки изображения (гамма/LUT) не производится.
Фактически разница между цветным изображением получаемым из потока RAW8 и цветным изображением RGB24 заключается только в месте преобразования изображения в цветное (на компьютере или на самой камере) и соответственно в скорости потока.
Может ли быть скорость 60fps у камеры FL3-U3-88S2C-C в цветном режиме ROI?
По данному вопросу направлен запрос в PG т.к. точной информации в спецификации камеры нет. В ближайшее время (пару дней) выложим ответ.
P.S. Попробовал сам разобраться, Mode 4 это режим биннинга что ли? Мне нужна скорость 60fps на пикселе 1,55мкм без биннинга. И чтоб был несжатый поток. Такое возможно? Проверьте пожалуйста. Для меня это очень важно.
Если вдруг скорость можно разогнать при помощи другой программы, то подскажите при помощи какой.
Каждый формат камеры (в случае FL3-U3-88S2C это Mode0/Mode4/Mode10) имеет свои свойства, например - биннинг, увеличение/уменьшение скорости потока/и.т.д. .
По форматам камеры FL3-U3-88S2C:
  • Mode0 - Режим с регулировкой области интереса. Увеличения скорости потока при уменьшении области нет.
  • Mode4 - Режим с биннингом. Для камеры FL3-U3-88S2C в данном режиме производится фактически не биннинг, а усреднение интенсивности пикселей в окне 2х2, усиления яркости изображения не будет. Скорость потока будет больше чем режиме Mode0 - цветное изображение (интерполированное из RAW) с разрешением 2048x1080 может быть получено с частотой 60HZ.
  • Mode10 - Режим 12MP. Каких-либо особенностей у данного режима нет.
По поводу скорости выложим ответ в ближайшее время.
С уважением, Саенко Андрей
Отдел разработки "Альтами"

Аватара пользователя
няф
Пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:24

Re: FL3-U3-88S2C-C & FL3-U3-32S2C-CS

Сообщение няф »

Как я понял, выжать максимум из камеры может позволить хорошее программное обеспечение (программа) и мощный ноутбук. Если вдруг у пользователя слабый ноутбук, то толку почти нет, я это давно заметил, на примерах других пользователей, нужно покупать мощный ноутбук и использовать хорошую программу, с расширенными настройками. Порт USB3 само собой.
Мощный ноутбук я уже присмотрел, в начале марта куплю, программой на первое время буду пользоваться вашей, которую вы предлагаете, потом буду пробовать другие программы.
Ожидаю услышать от вас ответ по поводу 60fps в несжатом потоке в режиме ROI на камере FL3-U3-88S2C-C. Для меня это очень важно. Я в мае планирую покупать либо FL3-U3-88S2C-C, либо FL3-U3-32S2C-CS. У камеры FL3-U3-32S2C-CS скорость 60fps возможна, а вот у камеры FL3-U3-88S2C-C, не известно. Я больше склоняюсь к пикселю 1,55мкм, всё-таки 2,5мкм мне будет маловато.
Интересно сколько эти камеры будут стоить в мае, сейчас по какой стоимости продаёте? Я уже психологически готов разориться на FL3-U3-88S2C-C. Главное чтоб в этой камере была скорость 60fps в несжатом потоке в режиме ROI (1,55мкм), всё остальное для меня не важно.

С уважением, Вячеслав.
Омега

Аватара пользователя
Andrey Saenko
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:39

Re: FL3-U3-88S2C-C & FL3-U3-32S2C-CS

Сообщение Andrey Saenko »

Здравствуйте!
По вопросу со скоростью работы - 60 кадров в секунду в режимах с ROI данная камера выдать не может, только в режиме с "биннингом".
Цену на камеры отправил Вам личным сообщением.
С уважением, Саенко Андрей
Отдел разработки "Альтами"

Аватара пользователя
няф
Пользователь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:24

Re: FL3-U3-88S2C-C & FL3-U3-32S2C-CS

Сообщение няф »

Благодарю за ответы!
Омега

Ответить