Выбор микроскопа для минералогии

Оставьте в данной теме сообщение с описанием Ваших конкретных задач и условий использования исследовательского оборудования, и специалисты компании «Альтами» подберут Вам микроскоп, камеру и программное обеспечение.
Ответить
KsunReh
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 23:28

Выбор микроскопа для минералогии

Сообщение KsunReh »

Здравствуйте!

Увлекаюсь коллекционированием минералов и задумался о покупке микроскопа для просмотра мелких деталей на минералогических образцах.
Прошу ответить на пару вопросов о продукции вашей компании:

1)Микроскоп Альтами ПС 2X/4X с окулярами WF10X/20. Я правильно понимаю, что имея рабочее расстояние в 80 мм я смогу рассматривать в этот микроскоп как небольшие непрозрачные образцы высотой примерно 10 мм, так и "булыжники" побольше, например высотой 50 мм и оставшийся запас по рабочему расстоянию в 40 мм позволит нормально сфокусироваться на деталях? Способен ли данный микроскоп на увеличении 40Х обеспечить глубину резкости изображения хотя бы в 2 мм? Подсветка у микроскопа светодиодная? Есть ли резиновые наглазники? Пожалуйста, подскажите так же его стоимость и преимущества перед схожими моделями конкурентов вашей фирмы (Микроскоп стерео Микромед MC-1 вар. 2С и Микроскоп бинокулярный Levenhuk 3ST) , если есть ;)

2)Укажите пожалуйста минимальную стоимость и комплектацию для моих целей на основе какого-нибудь вашего более серьезного микроскопа (например СМ0745 или ПС0745). Требования: увеличение не менее 20-40х (но сильно больше тоже не надо), верхняя и проходящая подсветка, рабочее расстояние не менее 75-80 мм, цифровая камера пока не требуется.

И возможно ли будет перед покупкой посмотреть в городе ваши микроскопы в живую?

Спасибо!

Аватара пользователя
Marina Annenkova
Модератор
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:23

Re: Выбор микроскопа для минералогии

Сообщение Marina Annenkova »

Здравствуйте!

При наблюдении объектов на микроскопе ПС 2/4, Вам нужно обеспечить расстояние 80 мм между объективом и поверхностью объекта. Если Вы сфокусировались на объекте 10 мм, то для рассматривания объекта 50 мм Вам нужно будет поднять голову микроскопа на 40 мм.
На максимальном увеличении глубина резкости будет около 1 мм.
Подсветка у данной модели светодиодная.
Наглазники в комплекте.
Цену указала в личном сообщении.
У микроскопов Микромед MC-1 вар. 2С и Levenhuk 3ST несколько меньше рабочее расстояние и галогенное освещение.

Что касается более серьезной модели, то советую посетить наш промо-сайт, посвященный стереомикроскопу Альтами СМ0745 в сравнении с микроскопом МБС-10 http://mbs10.altami.ru/
На сайте есть подробное описание микроскопа и цены на некоторые популярные комплектации.

При желании предварительно посмотреть микроскоп перед покупкой Вы можете договориться о встрече по телефону: +7 (812) 290-91-91.

KsunReh
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 23:28

Re: Выбор микроскопа для минералогии

Сообщение KsunReh »

Добрый день и большое спасибо за пояснения!
Ссылку на СМ0745 посмотрел - намного серьезней, но для первого раза дороговато для меня :)

Особо не пользовался микроскопами до этого, так что не совсем понял про рабочее расстояние... Если мне необходимо всегда обеспечивать это расстояние в 80 мм на микроскопе ПС то: 1)почему тогда считается, что чем оно у микроскопа больше, тем лучше, в чем преимущество? 2)как узнать максимальную толщину (высоту) объекта, на верхнюю поверхность которого можно сфокусироваться на микроскопе ПС? Я же не смогу поднимать голову микроскопа вверх до бесконечности. Я правильно понимаю, что вот эта строчка в характеристиках микроскопа на сайте: "диапазон фокусировки 40 мм" и есть ответ на мой вопрос - макс. высота объекта 40 мм (т.е голову можно поднять максимум на 40+80 от поверхности стола)?

Подсветка микроскопа может работать только от сети, без аккумуляторов? И какие аккумуляторы используются - стандартные АА, ААА или специальные?

К сожалению, не получил от Вас л/с с ценой на микроскоп ПС 2/4. Пожалуйста, отправьте л/с еще раз и хотелось бы так же отдельно получить ценники на доп. пару окуляров WF20X/10 и окуляр WF10X/20 со шкалой.

Аватара пользователя
Marina Annenkova
Модератор
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:23

Re: Выбор микроскопа для минералогии

Сообщение Marina Annenkova »

Чем больше рабочее расстояние микроскопа, тем легче на нем производить манипуляции с объектом - не мешает низко нависающая оптическая голова.
Помимо диапазона фокусировки держателя Вы можете регулировать высоту, на которой он закреплен. Таким образом, высота регулируется от минимальных 80 мм до 145 мм.
Получается, что максимальная высота образца, который можно будет посмотреть - 65 мм.
Микроскоп может работать от трех аккумуляторов АА.
Цены отправила еще раз.

KsunReh
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 23:28

Re: Выбор микроскопа для минералогии

Сообщение KsunReh »

Марина Анненкова спасибо Вам за качественную консультацию! Цены получил.

Аватара пользователя
Marina Annenkova
Модератор
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 16:23

Re: Выбор микроскопа для минералогии

Сообщение Marina Annenkova »

Не стоит благодарности)
Обращайтесь еще!

Ответить