Калибровка

Altami Studio — программное обеспечение для исследования, обработки изображений и проведения измерений. Если у Вас есть вопросы об установке, активации, обновлениях и использовании Altami Studio, Вы можете задавать их в данном разделе.
Ответить
Юрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:24

Калибровка

Сообщение Юрий »

Здравствуйте. Не могли бы Вы написать мне, как следует проводить калибровку?

Аватара пользователя
Olga Rotbardt
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:03

Re: Калибровка

Сообщение Olga Rotbardt »

Здравствуйте, Юрий.
Откройте документ с изображением микрометра (это может быть уже снятая фотография микрометра, либо вид микрометра с камеры). Запустите диалог создания калибровки в меню Инструменты→Создать калибровку. Откроется диалог создания/редактирования калибровки.
calibration_dialog.png
Совместите векторную шкалу с рисками изображения микрометра на фотографии.
В поле «Реальная длина» укажите длину и единицы измерения, соответствующие векторной шкале. Векторная шкала имеет пять делений. Длина указывается для всей шкалы, а не для отдельного деления.
Задайте имя — краткое название калибровки. Настоятельно рекомендуем указать в названии калибровки основные сведения об условиях, в которых она проводилась.
Описание — в этом поле мы рекомендуем максимально подробно указать условия, в которых производилась калибровка: объектив, разрешение камеры, увеличение и т.д. Вы можете вносить в описание любую информацию, которая поможет вам в дальнейшем идентифицировать калибровку.
После выполнения необходимых действий нажмите ОК.
Пример
Рассмотрим фотографию объекта-микрометра.
micrometer_calibration.png
micrometer_calibration.png (37.92 КБ) 10771 просмотр
Цена деления микрометра – 10 микрон, таким образом 5 делений – это 50 микрон. На полученной фотографии микрометра расстояние, занимаемое микрометром – 803 пикселя (приведенное выше изображение уменьшено для удобства). По имеющимся данным мы делаем вывод, что 1 пиксель соответствует 50/803 = 0.0623 микрон. Проделав соответствующие измерения, мы, этим самым, откалибровали изображение. Теперь мы можем оценивать реальные размеры объектов по изображениям, полученным в тех же условиях, что и фотография микрометра, по которому мы калибровались.
Калибровка должна применяться только к изображениям, полученным в тех же условиях, в которых была получена фотография объекта, по которому создавалась калибровка.

Юрий1
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:23

Re: Калибровка

Сообщение Юрий1 »

Понятно, спасибо, попробую повторить. А если мне, допустим, не микрометры нужны, а другие единицы измерения длины, их можно задать?

Аватара пользователя
Olga Rotbardt
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:03

Re: Калибровка

Сообщение Olga Rotbardt »

Да, Юрий, Вы можете задать другие единицы длины. Например, нм, мм, см, м, км.

Юрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:24

Re: Калибровка

Сообщение Юрий »

Спасибо Вам большое за объяснение.

Ответить