Неравномерность освещения

Altami Studio — программное обеспечение для исследования, обработки изображений и проведения измерений. Если у Вас есть вопросы об установке, активации, обновлениях и использовании Altami Studio, Вы можете задавать их в данном разделе.
Ответить
Victor
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:27

Неравномерность освещения

Сообщение Victor »

Здравствуйте. Я делаю микрофотографии контактов, столкнулся со следующей проблемой: по краям фотография получается затемненной, в середине она светлая. Почему это происходит, и как я эту проблему могу решить?

Аватара пользователя
Sergey Ivanov
Модератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:05

Re: Неравномерность освещения

Сообщение Sergey Ivanov »

Такая неравномерность освещения возникает из-за неправильной настройки освещённости на микроскопе.

Есть два вариант решения проблемы:

1. Попытайтесь настроить освещённость на микроскопе - отрегулируйте конденсор, условия освещения, и т.д.

2. В Altami Studio 3.0 есть возможость автоматической компенсации неравномерности освещённости. Для этого необходимо воспользоваться фильтрами "Выравнивание освещённости" или "Выравнивание освещённости с учётом фона". Они позволяют программно высветлить затемнённые участки изображения, в вашем случае - края.

Юрий
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 14:24

Re: Неравномерность освещения

Сообщение Юрий »

Добрый день, а вы не подскажете, чем отличаются фильтры "Выравнивание освещенности" и "Выравнивание освещённости с учётом фона"?

Аватара пользователя
Olga Rotbardt
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:03

Re: Неравномерность освещения

Сообщение Olga Rotbardt »

Здравствуйте, Юрий. Фильтр "Выравнивание освещенности" (один из фильтров работы с фоном) выравнивает значения освещенности по всему изображению. Фильтр "Выравнивание освещенности с учетом фона" выравнивает значения яркости при работе с камерой, т.е. запоминает карту освещенности по исходному изображению и применяет ее к следующему изображению.

Ответить