Неравномерное освещение

Altami Studio — программное обеспечение для исследования, обработки изображений и проведения измерений. Если у Вас есть вопросы об установке, активации, обновлениях и использовании Altami Studio, Вы можете задавать их в данном разделе.
Ответить
microscopist
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:23

Неравномерное освещение

Сообщение microscopist »

У меня микроскоп имеет особенность - при съёмке объекта по краям изображения появляются области затемнения. Такое ощущение, что в этом виновата система освещения, которая даёт неровный свет. Такой эффект сильно мешает анализу, поэтому мне приходится обрезать такие края, что приводит к уменьшению площади изображения.

Возможно, Вы можете предложить какой-то способ компенсации неравномерности освещения. Это очень поможет мне!

Надеюсь, это будет полезно не только мне и я получу отклик :)

В качестве примера приведу одно из изображений, которое я получил на практике. Это один из худших вариантов, но если у вас получится справиться с ним, то мне ваш метод подойдёт:
Препарат с крайне неравномерным освещением
Препарат с крайне неравномерным освещением
src.jpg (22.19 КБ) 11289 просмотров

Аватара пользователя
Sergey Ivanov
Модератор
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:05

Re: Неравномерное освещение

Сообщение Sergey Ivanov »

Спасибо!
Действительно, интересная задача.

В качестве одного из решений могу предложить следующее:
1. Загружаем изображение, освещённость которого необходимо выровнять
2. Выделяем степень освещённости разных областей. Для этого вычисляем яркость каждого пикселя, а затем сильно размываем изображение ( размытием Гаусса с ядром порядка размеров изображения ).
3. Корректируем освещённость каждого пикселя.

Важно понимать, что данный алгоритм можно использовать только в том случае, когда исходный объект более-менее однороден по яркости. Т.к. в противном случае его особенности модно принять за неравномерность освещения и коррекция отработает неправильно.

Сейчас реализован функционал для применения данного алгоритма, поэтому приведу пример коррекции для вашего изображения:
Коррекция освещённости
Коррекция освещённости
dst.jpg (34.2 КБ) 11287 просмотров
В данном посте представлены только наброски, но данная задача часто возникает на разных микроскопах, поэтому мы реализуем её решение в виде методики после проработки альтернативных алгоритмов.

Я думаю, будет удобно давать пользователю также возможность фиксировать фон ( фотографируя однородную поверхность ), сохранять карту освещённости и использовать её при дальнейшей работе с микроскопом.
По идее, это должно улучшить качество работы, т.к. мы не будем зависеть от яркости самого объекта. Так же это существенно ускорит работу.

Жду ваших комментариев и предложений!

microscopist
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:23

Re: Неравномерное освещение

Сообщение microscopist »

Мне нравится, что вы смогли сделать с этим изображением за такой короткий срок!
Хотя я не уверен, что области которые вы высветлили, выглядели бы точно также при равномерном освещении.
По углам явно видны какие-то размытости, что говорит о не очень хорошем качестве.

Для первых набросков вполне неплохо, но для построения нормальной методики, я думаю, вам надо ещё поработать.

Иван
Пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 09:51

Re: Неравномерное освещение

Сообщение Иван »

Здравствуйте, а Вы уже как-то решили проблему освещенности на новом уровне?

Аватара пользователя
Olga Rotbardt
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:03

Re: Неравномерное освещение

Сообщение Olga Rotbardt »

Иван, в теме Неравномерность освещения наши разработчики отвечают на подобный вопрос.

Ответить